Божественность и человечность. Совмещая несовместимое. Часть 3

Приготовление тела.

В Ветхом Завете Дух Божий сходил на человека, но не поселялся внутри человека. Для того чтоб призвать Духа Божьего приносилась жертва и лилась кровь. Временные жертвы приносили временное Присутствие. Приносилась кровь чистых животных и никогда не приносилась кровь человека, потому что кровь человека заражена грехом и не может очищать от греха. Ни кровь младенцев, ни кровь девственников, ни ещё какая человеческая кровь непригодна для очищения. Если кровь принадлежит человеку – она заражена грехом. Нет чистого ни одного.

«Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне». (К Евреям 10:5 ) 

Поэтому Бог приготовил для Себя особое Тело, чистое, с чистой кровью. Чтобы омыть все грязные сосуды и поместить в них Свой Дух.

Иисус имел тело человеческое, именно такого человечества, которое живёт на планете Земля, потому что Он родился от земной женщины, Его тело ткалось внутри матери по тем же физическим законам, что и тела всех людей на земле, имело состав из земных веществ, как и тело первого Адама. С одной только разницей – Его кровь оставалась чистой, потому что кровь в теле младенца не смешивается с кровью его матери. Его матерью стала дева, никогда не прикасавшаяся к мужу, поэтому грех, передающийся из поколения в поколение вместе с семенем мужчины, ещё не успел к ней прикоснуться. Иисус был чист и кровью и телом. Он такой – ОДИН! Поэтому он Человек с большой буквы.

И этот Человек – вечный Бог, поэтому и Его Жертва вечная, на все времена.

Если бы Иисус не был Богом, если бы Он был временно живущим человеком, то и Его жертва была бы временной.

Если бы Он был просто человеком, и не имел Небесную природу, Он бы никогда не смог прийти туда, куда бы Он не имел права прийти по своей природе. Потому что земное – для земных, а Небесное – для Небесных. Как только тело Иисуса было преобразовано воскресением, Он уже не был жителем земли, появляясь в некоторых местах на некоторое время.

Вот почему так важно, что Иисус есть Бог.

23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. (К Евреям 9:23-26)

Бог в человеке

«Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее». (От Матфея 18:11)

Бог стал Человеком, чтоб найти и спасти человеков. Чтобы человек услышал Бога, Бог пришёл к людям, как Человек, чтобы искупить человеков.

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим(От Луки 1:35)

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. (От Матфея 1:18-23)

Его Отцом был Бог. Бог есть Дух, а дух — субстанция невидимая. Это же слово «руах» в иврите означает ветер. Мы не видим ветра, но ощущаем его силу от движения, которое он производит. Так и Дух Божий проявляется в действии, в силе, в сотворении.

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (От Иоанна 4:24)

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.» (От Иоанна 1:18)

И здесь мы видим, откуда Сын родился – из недра Отца. Сын был в Отце и был рождён из Него Словом, Он стал Словом, Он исполнил это Слово, потому что Он и был этим Словом. Живым Словом.

Мы не видели этого Слова, не трогали Его, но мы поверили апостолу Иоанну, который прикасался к Нему, ощущал Его и написал нам об этом так, что читая:

1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, —
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, —
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. (1-е Иоанна 1:1-4)

— мы испытываем те же ощущения, потому что эти слова сопровождаются действием Святого Духа.

Иисус 90 раз в Новом Завете назван Сыном Человеческим именно для того, чтоб показать, что Он стал одним целым с нами, чтоб нас сделать одним целым с Богом. Соединить Бога и человека.

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; (К Филиппийцам 2:6,7)

И хотя Иисус – это «с нами Бог», он всё равно был настоящим Человеком, потому что Он – с нами. Земное для земных.

Бога нельзя потрогать, а человека можно. Бога нельзя понять, а человека можно. Бога нельзя увидеть, а человека можно.

Мы уже упоминали, что среди букв Алфавита есть буква Йуд, которая несёт смысл Божественности. Это является показателем Божественной природы Того, Кого Имя «Альфа и Омега».

Но среди букв Алфавита есть и буква Вав. Она означает тело человека, а так же плоть, гвоздь связь, крючок. Она и изображена, как гвоздь. Она шестая по счёту и соответствует дню, в который был сотворён человек. Это является показателем человеческой природы Христа, того, что Он пригвоздил Себя к кресту, связав себя с человечеством.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.