Тав — Завет

Завет

В Писании мы можем видеть несколько заветов, которые заключались Богом с Адамом, с Ноем, с Авраамом и Моисеем, каждый из заветов включал и их потомков. То, что Иисус сказал, что всё Писание говорит о Нём, заставляет по-новому взглянуть на смысл каждого из них.

Первый завет

Первый Адам нарушил первый завет, вкусив плод совести, поэтому пришёл «последний Адам» – Иисус, Который закончил действие совести – сделал нашу совесть совершённой.

Когда змей соблазнял жену, он сказал такую фразу: «будете как боги» (Бытие, 3 глава), но дело в том, что человек уже был сотворён как бог, по образу Бога и по подобию Бога. Причина, что соблазн удался – незнание того, кто ты есть. Последствие – потеря общения с Богом.

Когда сатана искушал Иисуса в пустыне (Евангелие от Луки, 4 глава), он сказал Ему: «если Ты – Сын Божий, то… сделай…», но Иисус знал Кто Он и без всяких «если», и Он ничего не стал делать, чтоб доказывать, кто Он есть. Он не стал делать из камней хлеб, не стал доказывать, что о Нём заботятся ангелы, отказавшись прыгать с крыши. Так же Он не стал принимать власть из рук сатаны, потому что был уверен в Своей власти Сына Божьего. Иисус знал, Кто Он  есть. Таким образом, Иисус так же был искушён, как Адам, но не взял в Свои руки запретный плод, и исполнил этот завет.

Евангелие написано для нас, чтоб мы узнали Иисуса Христа, кто Он есть, и по Его подобию знали, кто мы есть в Нём. Поэтому во всех буквах Алфавита Бог показывает нам, кто Его Сын, что Он сделал, какой властью обладает. Бог дал нам Имя Иисуса: Начало и Конец, Первый и Последний, Алеф и Тав. Алфавит – это школа Христа, последовательность обучения, он полностью отвечает на вопрос, что сделал Бог для человека. Это суть Божьего послания человеку. Это ответ на твой вопрос «кто я», чтоб ты знал свою ценность и значимость. Чтоб так же, как Он, мы никому ничего не доказывали о себе, и не искали силы и власти для того, чтоб это доказывать миру. Мы – во Христе – дети Божии, и общение с Отцом – самое важное, что у нас есть, благодаря Иисусу.

Второй завет

В завете с Ноем, радуга в облаке имеет то же физическое явление, что и отсвет перламутра в жемчужине, оно называется интерференцией.

Притча о жемчужине рассказывает тебе, что ты являешься той драгоценной жемчужиной за которую купец Иисус отдал всё, что у Него было, включая Себя Самого. Этот перламутровый отсвет стал знамением, что для тебя смерти уже не будет. Потоп – это смерть, из которой Иисус тебя воскресил. Ты подобен драгоценной жемчужине, добытой из моря, терпеливым Ныряльщиком. Иисус извлёк тебя из моря народов, нырнув в глубину смерти. Это подобно тому, что Он сошёл в ад, взял тебя там и поднял к Себе на небеса. И ещё, твоя жизнь осветилась разнообразием красок как радугой, когда Иисус вошёл в твою жизнь.

Ной не мог достать радугу с неба, как и мы не можем достичь святости своими усилиями. Но Иисус дал нам Свою Небесную святость и этот радостный завет Бог выполнил в Иисусе Христе.

Третий завет

В завете с Авраамом Бог отделяет место для жительства его потомков через чётко обрисованный крест в виде четырёх сторон света. Через крест Христа, мы вошли в Божье Царство, приняв все Его привилегии. Завет исполнен Иисусом Христом.

Четвёртый завет

Завет Моисея. Бог дал Моисею заповеди и закон. Иисус объяснил эти заповеди как любовь к Богу и к ближнему. Сразу после них, Бог дал Закон, который разрешил заменять смерть человека, нарушившего заповедь, смертью чистого животного. Поэтому для еврея нет такого понятия, как муки совести, которые присущи язычнику, потому что он верит, что кровь животного снимает с него вину за нарушение заповеди, и он может полноценно жить, радоваться жизни и благодарить закон за то, что в нём он чист перед Богом – чист не потому что исполнил заповедь, а потому что кровь животного смыла его грех за её неисполнение. Животное понесло на себе грех человека – грех поменял своего носителя. За это еврей и любит своего Бога и свой Закон.

Все жертвы, данные в Моисеевом законе, указывают на Христа. Иисус стал Жертвенным Агнцем, Тельцом, Птицей, и т.п. Он стал Хлебом приношения, вином, очистительной водой. Он стал для нас всеми видами жертв, понеся все наши грехи на Себе, чтоб мы:

«Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (К Римлянам 6:18).

(«Стали» – в прошедшем времени, совершённое раз и навсегда, то есть во Христе мы уже стали рабами праведности, которые не умеют грешить.)

Каждая жертва закона указывает на Иисуса Христа. Таким образом, Иисус выполнил закон, став каждой его жертвой. В Моисеевом законе Иисус занимает не позицию человека, от которого требовалось выполнение заповедей, а позицию Бога, который покрыл Своей кровью грех человека.

Исполнено

Каждый завет олицетворяет отношения между Отцом и Его Сыном, и кроме Христа никто не смог исполнить ни одного завета. Иисус исполнил не Моисеев закон, Он реализовал во плоти все истории Ветхого Завета, пророчески написанные о Нём, воплотив в Себе Авеля, Исаака, Иосифа, Мелхиседека, манну, камень, скалу, источник, жертвенник, жертву, скинию, храм, ковчег… и всё остальное.  Вся Тора, все псалмы, истории и пророки показывают на Христа. Каждая буква говорит о Его Божественности и Человечности.

Тав, последняя буква в слове истина – эмет (алеф+мем+тав), буквально обозначающую «силу познания завета».

Завет – это не обычный договор, это договор, который устанавливается на крови и который может окончиться только смертью одной из сторон. Поэтому со смертью Иисуса Христа, воплотившем в себе всю Тору, закончилось действие Закона, как рукописания о нас. Но, как написано, Закон вечен, только теперь с него снято покрывало, и мы читаем его уже не как требование к исполнению, а как закон, данный нам уже совершенно исполненным во Христе. В Писании мы читаем об Иисусе Христе, узнаём Иисуса и всё, что Он сделал для нас.

С Его смертью на кресте, как Сына человеческого, действие Завета между Богом и Человеком закончилось. Последнее, что сделал Иисус Христос, Он объявил о завершении всего Закона, и каждого Завета между Богом Элохим и Человеком Иисусом Христом: «Свершилось» – завеса разорвалась, суть Торы открылась.

Вместе с Ним:

 «Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (Колоссянам 3:3).

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.