Что такое закон, который против Благодати

И как определить наличие закона в проповеди.

Что есть закон с точки зрения нас, язычников?

Все мы живём в обществе, в государстве, все мы ограничены действиями различных законов, все мы обязаны им подчиняться, поэтому мы во многом отличаемся от язычников древности. Зато мы можем увидеть все нюансы закона.

Закон, это основание для суда, ибо, если нет закона, то нет и суда.

У суда имеется только два решения, два вердикта: виновен или оправдан. Вердикт «виновен» является основанием для наказания, вердикт «оправдан» является основанием для освобождения.

Оправдание выносится в том случае, если не найдено ни одного нарушения закона. Если имеется хоть одно нарушение закона, то выносится справедливое решение: виновен.

«Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём» (Иакова 2:10).

Нет никакого равновесия между хорошими делами и плохими, закон не сравнивает количество добрых и злых дел. Ты или исполнил весь закон полностью, или являешься нарушителем всего закона полностью.

 

Заповедь – это пункт закона, она является требованием от человека определённых действий. Любое требование от человека определённых дел является законом. Если есть хоть одна заповедь, по которой человек должен что-то делать, то это уже закон, это суд, это вердикт. Если есть хоть одно правило, это уже закон.

Любое «должны» – это заповедь закона, потому что если ты не исполняешь того, что  ты «должен», то ты осуждаешь себя.

Закон направляет свой взгляд на дела человека, судит дела человека, требует от человека полного подчинения, рабства. Закон судит плоть человека. Закон не исследует мысли человека или его побуждения, он судит только дела, и в этом закон неумолим. Нет ни одного человека, которому не за что было бы себя винить. У каждого есть что-то, что он хотел бы спрятать от посторонних глаз.

 «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие 3:7).

Закон – это внимание на своих действиях. Первое, что произошло, когда Адам с Евой вкусили плод закона – это они увидели себя. Всё, что обращает твоё внимание на себя – это закон.

Закон оперирует понятиями плоти и тем, что она делает, закон жив понятиями грех – не грех. там где есть закон, там есть и грех — нарушение закона.

«Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил» (К Римлянам 7:9)

Заповеди хороши, красивы, как хорош и красив был плод, взятый Евой в свои руки. Но эти заповеди смертоносны (2-е Коринфянам 3:7).

Те десять заповедей, которые были написаны на скрижалях, очень хороши, но они принесли смерть. Так же приносят смерть любые новые заповеди, которыми люди хотят заменить старый закон. Там, где есть закон, там оживает грех. Иисус уничтожил рукописание, которое было против нас – десять заповедей и закон. Поэтому, если человек снова созидает заповеди, пусть очень хорошие, красивые и добрые, то он создаёт новый закон, на основании которого сам себя делает преступником.

«Ибо если я снова созидаю, что разрушил (закон), то сам себя делаю преступником...» (К Галатам 2:18).

 

Выводы.

Признаки закваски закона в проповеди:

  1. Заповедь, обязанность, долг.
  2. Внимание на человеке. Что должен человек делать, или каким он должен быть.
  3. Дела плоти: грех – не грех.

И ещё к закону можно причислить то, о чём говорится как о ещё живом, как будто закон во Христе не умер, рукописание не уничтожено. Как будто ещё нужно чего-то добиваться, что-то получать, что-то выпрашивать. Как будто Иисус что-то не доделал, недоумер, недосовершил, и теперь мы обязаны это за Ним совершать.

«Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (К Римлянам 8:32)

В нас живёт Тот, Кто больше всего мира, Кто сотворил этот мир. В нас живёт Сам Целитель, Сам Даятель, Сама Вечная Жизнь. Нам дан Сам Мессия, всё, что нам нужно, уже есть в нас во Христе.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.