Реш — Власть

Власть

Буква Коф, идущая перед буквой Реш указывает на неизменность Божьей власти.

 

«Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Евангелие от Матфея 7:29).

Реш – это верховная власть, руководство Иисуса над всем творением. Любая земная власть устанавливается свыше.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Римлянам 13:1).

Сын – это вершина мира.

«И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем, и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви» (Ефесянам 1:19-22).

Быть главою церкви, значит быть превыше всего, потому что церковь поставлена Богом превыше всего мира:

«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Евангелие от Матфея 18:18).

Церковь имеет Божественную власть. Всё, что происходит в церкви, отражается событиями в мире. Чем больше распрей между деноминациями, тем больше войн в мире. Чем больше церковь осуждает мир, тем больше в нём греха. Бог возлюбил мир, чтоб спасти его, и отдал Сына не для осуждения, а для спасения. Этим Бог сделал целью любовь, а не суд.

Церковь – это одно тело Иисуса Христа.

«И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Коринфянам 12:27).

«Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иакова 4:1).

«Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иакова 3:18).

Таким образом, ответственность за всё, что происходит в мире лежит на церкви, на каждом верующем в Иисуса Христа.

Иисус в результате Своей победы получил всю власть на земле:

«И одену его в одежду твою, и поясом твоим опояшу его, и власть твою передам в руки егои будет он отцом для жителей Иерусалима и для дома Иудина» (Исайя 22:21).

Он – верховная власть над любыми проявлениями, Его имени подчиняются все духовные и материальные силы. Его именем люди исцеляются, бесы уходят, обстоятельства меняются. В мире действует Закон веры в Иисуса Христа. Неизменно, то, что Он делал в плоти, то же Он делает и в Духе Святом. Как во времена Его плоти ему подчинялись все власти, так же и сегодня они подчиняются Его Имени.

«Ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами» (Псалом 94:3).

«Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу» (Даниила 2:37).

«Где слово царя, там власть; и кто скажет ему: «что ты делаешь?»» (Екклесиаста 8:4).

«И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдёт, и царство Его не разрушится» (Даниила 7:14).

Иисус Христос наделён властью на земле и на небе.

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Евангелие от Матфея 28:18).

А поскольку Иисус в нас, и мы – Его наследники на земле, то нам тоже дана вся сила и власть

«Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство – царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему» (Даниила 7:27).

«Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой» (Евангелие от Марка 2:10,11).

Та же власть, которую имеет Иисус Христос, Он передал Своим ученикам:

«Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней» (Евангелие от Луки 9:1).

Наш Царь повелевает нам постоянно пользоваться Его властью:

«Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать. Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придёт хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру» (Евангелие от Марка 13:33-35).

Власть Иисуса – это созидающая сила.

«Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Евангелие от Луки 9:54,55).

Ибо Иисус пришёл не осуждать людей на гибель, а спасать нас, не разрушать, а исцелять. И при всем стремлении человека вернуться под закон, под исполнение заповедей, нам нужно бодрствовать, чтоб твёрдо стоять в благодати.

Поэтому неукоснительно радуйтесь, осознавайте своё Единство с Иисусом, свою тождественность с Ним перед Отцом, будьте в этом тверды и говорите Истину друг другу – Иисус Мессия в вас навсегда. Это сделано Его властью.

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.