Метла. Сказка

Жила-была девочка, которая любила летать на метле.

Просто, кроме метлы у неё ничего не было.

В примитивном чёрно-белом телике неуловимые мстители скакали на лошадях быстрее ветра, а индейский вождь Чингачгук имел своего прирученного коня, который понимал его как друга, и прибегал к нему, услышав особый свист. А друга девочке очень хотелось. Верного и близкого. Такого, чтоб всегда рядом, на которого можно положиться, которому можно доверять.

Только вот для этой мелкой девчонки даже палочки с головой лошади в садике не хватало – разбирали сильные мальчишечьи руки. Оставался один друг – метла, на которой можно было лететь быстрее ветра, и которая всегда верно и надёжно оказывалась рядом.

— Купите мне лошадь!

— Вырастешь – купим…

И она верила и ждала. А метла тем временем стала её основным спутником по жизни. Основной инструмент личных отношений спустился из-под облаков в пыльные углы квартиры, научая взрослеющую девочку вывозить грязь из всех углов, в которые она забивалась от ленивых глаз родителей, свекрови, случайных хитрых старичков и настоятелей церковного храма.

— Сначала нужно навести чистоту в доме, чтоб и жизнь была чистой! – учили добру добрые люди.

— Чистота – залог здоровья! – вторили другие!

— Хочешь, чтоб тебя любили – сделай что-то достойное любви! – вымогали третьи…

И она верила и наводила чистоту.

С взрослением девочка поняла, что лошадь ей никто не купит, а что обиднее всего – никто и не собирался покупать. Эти слова были отмашкой от назойливой мухи. А девочка верила, верила и ждала. Она понимала, что её обманывали, но продолжала верить в обещания, потому что привыкла верить и по-другому не умела.

Девочку учили в школе и она училась всему. И трудилась, как учили на благо других. Только как исполнять свои мечты, как делать их целью, как добиваться желаемого для себя – она так и не научилась. Ведь это бы значило, что она сама по себе имеет ценность, но ценность всегда была чужой: другие достойнее иметь, достойнее пользоваться, достойнее летать… Но не она. Она достойна метлы.

И вот однажды девочка услышала слова Бога. Он говорил ей, как сильно Он её любит, что ценит так же высоко, как ценит Собственного Сына – Иисуса Христа, что Он заплатил за неё Своим Сыном, чтоб разрушить все преграды между Им и ею, что Он убрал всю разделяющую их грязь и всю нечистоту, возложив это на Сына, чтоб она встала перед Богом такой же чистой, как Его Сын. Люди видели в ней свою грязь, а Бог видел в ней Свою чистоту. Бог доказал ей Свою любовь тем, что Иисус умер за неё, когда она ещё в Него не верила, когда она была глупой, грязной и никому не нужной. И девочка поверила. Поверила снова. Поверила как в первый раз. Она поверила Богу, который стал её лучшим Другом, ведь только Ему одному не нужна было её метла.

И тут возникли люди. Те, кому раньше до неё не было дела, стали говорить:

— Так верить нельзя! Это неправильно! Что ты о себе возомнила! Ты- сектантка!

А она пошла навстречу Богу, как по воде, как по воздуху, отметая чужие слова, ведь там, впереди была Любовь и Дружба. Там был Тот, Которому она стала чистой. Чистой и достойной.

Люди говорили, что она должна бояться Бога, что Он её накажет, если она сделает малейшую ошибку. А Бог говорил:

— В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. Я люблю тебя всю, не разделяя на добро и зло, люблю совершенно и постоянно, люблю независимо от твоих дел, люблю неизменно, потому что Я не меняюсь.

Люди говорили, что Бог её оставит, если она не угодит Ему. А Он говорил:

— Не бойся, Я с тобой. Я всё наказание возложил на Сына и я больше никогда не буду на тебя гневаться… Я не оставлю тебя и не покину и никто не похитит тебя из Моей Руки.

Люди говорили, что теперь она должна Богу, а для этого она снова должна вернуться к своей метле, или хотя бы заплатить им отступные, пойти в храм, поставить свечку... А Бог смеялся и говорил:

— Ты – Моя! Ты – Моё сокровище, ты просто не можешь быть должной Мне, ведь я тебя купил, Я отдал за тебя всё, что у Меня было, потому что ты – ценность для Меня. Я отдал за тебя Сына, так неужели с Ним, не подарю тебе и всего?! Я подарил тебе мир!

Люди говорили о крестиках, об обрядах, о традициях, о том, что батюшка сказал, что бабушка надвое сказала…  А Бог отвечал:

— Я не в рукотворённых храмах живу и не нуждаюсь в служении рук человеческих. Мне нужна ты, ты сама, твоя душа, твои чувства, твоя любовь…

Люди говорили, что это не честно, что это нужно заслужить, что нужно пострадать… А Бог говорил:

— Я дарю тебе Радостную Весть – Евангелие, чтоб ты знала, что ты Мною прощена и оправдана Мною даром, а не за плату, по Благодати, а не по делам, чтоб тебе нечем было похвалиться, а чтоб ты хвалила Моего Сына. Я не беру платы, чтоб тебе не было повода гордиться собой, а только Моим Сыном, ведь Он этого достоин! Ведь Он воскрес из мёртвых для тебя лично. Всегда радуйся, ведь твои дела не могут ничего испортить в Моей работе, Я всё для этого сделал! Ты приняла Моего Сына и теперь ты – Моя дочь, а Я – твой Отец.

Он достал царскую корону, подошёл к девочке, возложил её на склонённую голову, вытер слёзы с лица, поднял на руки и … полетел!

Он учил её летать. Без метлы. Он учил её никому не доказывать, что она достойна, потому что Он Сам сделал её достойной. Он сделал её свободной и никому не должной. Он окружил её любовью, поселил в её сердце счастье, осыпал золотом, деньгами и вниманием. А она училась принимать, принимать и принимать. Её здоровье стало юношеским, тело молодым, голос звонким, а сердце переполнялось счастьем и бесконечной благодарностью Господу. Её долги были покрыты, счета переполнялись восьмизначными цифрами, появились в собственности дома и квартиры. Девочка стала уверенной в своём новом звании королевы, данном ей Богом. Она стала приемлющей обилие Благодати и дар Божьей праведности, чтоб царствовать в мире посредством единого Иисуса Христа. И стала учить других, ищущих Друга, принимать бесконечные Божьи блага и Его неизменную любовь.

Аминь.

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.