Как боги

Вы будете, как боги, знающие добро и зло.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Бытие 3:4,5)

Чем же так привлекло Адама и его жену предложение змея в том, что они станут как боги, что их глаза откроются и они будут знать добро и зло?

А вот чем.

Только Бог мог дать человеку заповедь, что можно, а что нельзя делать, что считать добром, а что считать злом. Но теперь человек сам может решать, что добро, а что зло, потому что он видит себя и себе подобных. Теперь человек сам решает, что кому можно делать, а что нельзя. В своих решениях он может требовать больше, чем требует Бог и в этом превознестись выше Него. Человек теперь сам может устанавливать свои законы и свои правила.

С приходом Торы (Закона), евреи получили десять заповедей. Эти заповеди были результатом всех историй, описанных в книге Бытия (Начала). Таким образом, десять заповедей были выводом из всех предыдущих событий и достаточным условием для послушания Богу. Сразу же после них, Бог велел построить жертвенник и дал систему жертвоприношений и условий, чтобы люди, получив через них прощение за нарушение этих заповедей, имели надежду получать Его благословения.

Десять заповедей подразумевали любовь к Богу и любовь к человеку — так объяснил их Иисус:

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
(От Марка 12:29-31)

Давая эти заповеди, Бог заповедовал так же слушать их и вникать в написанное — глубоко изучать Слово. И тут изучающие Тору стали изучать её не с точки зрения любви, а с того, кто, что и как делал. Они вычисляли, сколько шагов можно проходить в субботу, на основании того, что кто-то там прошёл такой-то путь в субботу. Если в субботу нельзя работать, то и исцелять тоже нельзя.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
(От Луки 13:14,15)

Здесь свидетели исцеления даже не отреагировали на то, что Сам Бог участвует в этом исцелении.

Таким же образом, эти десять заповедей обросли остальными, доведя их число до 613. Чем не боги? Им было мало того, что Бог дал десять заповедей, они «превзошли» Его, создав свои. Их условия совершенства были выше данных Богом условий. Это очень далеко от любви.

Вот почему Иисус обходился с ними очень жёстко. Он открыто обличал фарисеев в создании своих заповедей.

Изменилось ли что-нибудь с появлением Нового Завета?

Ничего! Люди, называющие себя христианами, точно так же выискивают в текстах Библии условия, которые «они» должны выполнять.

Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.
(От Луки 11:46)

И точно так же как законники, найдя эти условия, они учат выполнять их других, когда сами ещё их не выполнили, оправдывая себя тем, что « не могу выполнить, но стараюсь, в будущем когда-нибудь смогу». Таким образом, неизвестно откуда появились заповеди «никогда не раздражайся», «молись часами», «постись неделями», «раздай всё»,  «не танцуй», «не смейся», «там не работай», «с теми не общайся», «к профессионалам не обращайся, обращайся к пастору» — и вот тебе целый список, за что им нужно каяться, и в чём можно обвинять друг друга. Это очень далеко от любви.

Ибо если я снова созидаю, что разрушил (закон), то сам себя делаю преступником.
(К Галатам 2:18)

Это самое настоящее непослушание Слову. Когда вы создали свои заповеди. Да, вы нашли это в Слове Божьем, но ведь и сатана искушал Иисуса в пустыне этим Словом. И всегда сатана требовал сделать что-нибудь, чтоб доказать Своё Сыновство. Как поступил Иисус? — Он не пошевелился, а только отвечал теми местами Писания, в которых упоминался Сам Бог.

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.