Злой раб

Простить или потерпеть? Что он услышал? Зачем ему сто динариев, если долга уже нет?

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(От Матфея 18:23-35)

Заметка: Талант составляет 30 — 37 килограмм серебра. Динарий – 4,5 грамм серебра. Заработать десять тысяч  талантов можно было бы более чем за 200 000 лет без праздников и выходных, без еды, без питья, без одежды и оплаты дома. Десять тысяч талантов, это примерно 70 миллионов динариев.

Злой раб просил господина не простить ему свой долг, а потерпеть, пока он его отработает. Хотя, конечно, чтобы отработать такой неимоверно огромный  долг, не хватит и сотни сотен жизней –его жизни, жизней всех его детей, внуков и всего его будущего рода. И когда ему простили весь этот долг, он пошёл и сделал совершенное зло. Почему?

Что  было в душе этого злого раба, что он стал требовать у товарища сто динариев?

Похоже, что он вообще не понял, что его простили. Похоже, что он не услышал, , что его не потерпеть собираются, а уже простили. Похоже, что он так был зациклен на необходимости отработать долг что, уйдя живым от господина, был ориентирован только на то, чтобы вернуть свой долг.

Господин простил раба, а не решил потерпеть, пока он с ним рассчитается.

Злой раб не смотрел на своего господина, не понял сути сказанного. Он не услышал, что тот ему сказал. Он не понял величины своего прощения. Он не понимал, что ему не надо этот долг отрабатывать. Он не принял того, что его освободили от долгов. Почему?

Потому что был занят собой, своими переживаниями, своими возможностями, своими стараниями когда-нибудь рассчитаться?

Даже если раб услышал о прощении, то не поверил, что ему не надо платить. Он посчитал своего господина лжецом. Вроде как ему сказали, что долги прощены, НО! Отплатить всё равно надо!

Даже если раб услышал о прощении, то не принял его. Потому что хотел одного: вернуть свой долг самому. Воздать, рассчитаться, отплатить, сделать всё, чтобы не зависеть от господина и его прощения. Не быть должным ничем, даже благодарностью. Ничем! Злой? Злой!

Любовь – это взаимная зависимость, это отношение к своему. Как можно ненавидеть человека, чтобы не хотеть от него зависеть, ничем, никогда и ни при каких обстоятельствах?

И вот тогда, когда злой раб увидел своего должника, он увидел возможность вернуть господину первые сто динариев из семидесяти миллионов долга.

Но долга этого уже нет! А непрощение есть, потому что есть неверие господину.

И всё это от того, что НЕ УСЛЫШАЛ слово Благодати.

Так и закон заставляет требовать у своих должников то, что уже не надо возвращать.

Поэтому церковные прихожане, которые не поверили, что они прощены, постепенно от проповеди Христа переключаются на осуждение греха и грешников. Они требуют друг от друга действий, на основании которых может подтвердится уменьшение их долга перед Богом. Сколько из них уверены, что они грешники, которых Бог терпит, и когда-нибудь они своим примерным христианством воздадут Богу за заплаченную Им Цену!

ПОСЛУШАЙТЕ! Адам не пил, не курил, не блудил, не лгал, не имел других богов, не делал кумиров, не завидовал, не убивал. Грех Адама заключается только в одном: в непоСЛУШАНИИ. Не услышал, не принял, отверг. Отверг Бога вместе с непослушанием Его Слову.

Вера от СЛЫШАНИЯ. Слышание – от Слова Божьего. Трепетное отношение к Божьему Слову да хранит вас в Божьей любви и прощении!

Доверие Божьему Слову да утверждает вас в свободе, безопасности и стабильности вашего прощения!


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.