Брачный Союз

Где-нибудь написано, что «Бог дал веру» человеку? Я не нашла.
Есть такие стихи в посланиях апостола Петра:
уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога. (1-е Петра 1:21)
который говорит о том, что прославив Имя Иисуса, Бог дал повод познать Его и поверить в Него.
Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа: (2-е Петра 1:1)
который не говорит о том, что вера нам дана Богом, а говорит о том, что мы приняли веру через познание Истины в лице Иисуса Христа.
И ещё есть стих
имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет. (От Марка 11:23)
И вот этот стих многие люди стали интерпретировать как будто иметь веру Божью и значит, что эту веру дал Бог.
Но нет. Эту веру имеет человек от знания Бога. Есть вера в то, что человек должен что-то делать для Бога — это вера человеческая. А есть вера в то, что Бог что-то такое сделал для человека, что человеку сделать невозможно. Человеческие дела видимы и не нуждаются в вере в них. Божьи дела невидимы, и чтоб верить в них, нужно знать самого Бога. И вот знание Бога приводит к верности Ему одному.

Вера и верность

Однако в Писаниях слово вера и верность — это одно слово. И Бог прямо требует от человека веры или верности, как требуется по закону верность жены мужу. И Он сравнивает Себя с Мужем, а Свой народ с Женой.
Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф — имя Его; и Искупитель твой — Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. (Исаия 54:5)
И горьки слова Божьих пророков, говорящих о неверности Его народа, поклоняющегося дереву и труду рук своих:
Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего. (Осия 4:12)
И завет, который Бог заключал с человеком всегда заключался во взаимной верности друг другу.
Это Завет замужества, брачный союз. Вот что значит Завет с Богом, и поэтому вера является основным требованием к этому союзу. Это требование к человеку быть верным, как одной стороне Договора, и обязательство Бога быть верным, которое Он нарушить не может.

Ревность

ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. (Исход 34:14)
Бог ревнует свою жену и требует от неё верности. По сути всё Писание говорит о верности, изменах и ревности Божьей. Всё Писание — это история неотвеченной любви Бога к человеку. Всё Писание — это пророчество о Мессии, который строит Свою Невесту на основании её верности. Поэтому вера — это единственное, что удивляло Иисуса в язычниках, которые встретились с Ним в Евангелиях.
Верность Богу не дана нам сверху, она рождается от познания и любви к Нему. Поэтому она настолько ценна для Бога. Зачем Ему удивляться, если Он Сам запрограммировал одних быть верными, а других неверными?
дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, (1-е Петра 1:7)

Завет Замужества

К Римлянам 7
1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
Здесь Павел явно указывает, что Закон (Тора, Завет) или Брачный Союз (Договор) имеет власть над человеком, пока человек жив. И если один из супругов умирает, то другой освобождается от действия этого Договора.
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
Верность жены мужу нужна мужу, пока он жив, а когда муж умер, тогда брачный союз расторгнут самой смертью. Так и Закон, который есть Слово Божье, который есть Иисус Христос до Своей смерти, требовал от Своего народа любви и верности, о чём Иисус и вещал в Своей нагорной проповеди. И никто, кроме Него Самого не смог её исполнить. Он остался верен Самому Себе.
Возможно, нужно напомнить, что Иисус не исполнял все 613 заповедей, которые выделили из буквы учителя Его Закона в том виде, в каком их представляли эти учителя. Он исполнил Писание так, как Он его дал, возлюбив Бога и Своих ближних. И, главное, Он исполнил все пророчества Писания о Самом Себе, включая те пророчества, которые завуалированы под простые житейские истории.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
Этот Брачный Союз Бога с человеком разорван смертью Иисуса Христа. Иисус, родившись среди детей Своего народа, стал жертвою на которую легла вина за прелюбодеяние Жены Мужу. Бог Сам заплатил за грех Своей Жены. Бог умер, освободив Жену от Закона замужества с Ним.
Вот почему так важно быть уверенным, что Иисус есть Бог.
А так как жена и муж — одна плоть, то при смерти мужа, жена перестаёт быть женой, этот её статус жены завершается, умирает. Она становится вдовой, которая свободна от замужества и имеет законное право вступить в брачный договор с другим мужем.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
И те, кто решил хранить верность другому Мужу — Иисусу Христу, воскресшему из мёртвых, верность его вменяется в вечную Праведность.
Мы, язычники никогда не были под еврейским законом, никогда не были в Брачном Союзе, но поверив в еврейского Бога, открывшегося нам Иисусом Христом, стали помилованным народом по обетованию:
19 И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии.
20 И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа.
21 И будет в тот день, Я услышу, говорит Господь, услышу небо, и оно услышит землю,
22 и земля услышит хлеб и вино и елей; а сии услышат Изреель.
23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: «ты Мой народ», а он скажет: «Ты мой Бог!» (Осия 2:19-23)
Мы стали народом Божьим по вере в Иисуса Христа. Мы вступили в законный Брак с Самим Богом — Иисусом Христом, стали с ним одной плотью и одним Духом. Каждый из нас однажды принял это решение и остался верным этому решению.

Поклонение

Поклонение — это личные отношения, то, что делается в спальне, в закрытой комнате. Это там, где двое сливаются в одно целое, пропитываются друг другом до такой степени, что становятся похожими друг на друга. Это растворение друг в друге. Это то, что приносит плод, что рождает новую жизнь. Это главные отношения Мужа и Жены, необходимые для обильного плодоношения.

Это обладание как подтверждение любви и причина для ревности.

— ***--

Мы верны тому, что Иисус умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания — и это полностью Его заслуга, сделавшая нас праведными. Мы верны исповеданию Иисуса Христа Господом и Богом. Мы верны в том, чтоб воздавать Ему всю славу и честь за наше спасение от ада, за нашу чистоту в глазах Отца. Мы верны в том чтоб никогда не винить и не судить ни себя, ни других, но видеть себя во Христе перед Лицом Самого Бога. Мы верны в том, чтоб жить для Бога, постоянно принимая Его Благодать, быть одетым в Христа и содержать Христа в своей внутренности, отвергая всякую ложь, и не доказывая кому бы то ни было, что мы — дети Божии. Мы верны тому, что мы таковы перед Богом, и Его мнение о нас создаёт нашу ценность для Него. Мы верны тому, что наша вера для Него является драгоценностью, что она является славой Его Сыну и подтверждает Подвиг Его Сына, на который Он смотрит с удовольствием.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.