ЭТ – АЛЕФ И ТАВ

תא

Первая и последняя буквы еврейского Алфавита.

Перед тем как детально изучать каждую букву, просто необходимо, хотя бы коротко узнать о первой и последней буквах Алфавита!

«Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евреям 12:2).

Начальник – первопричина по номерам Стронга (№С), что соответствует букве Алеф. Совершитель – завершитель (№С), что соответствует букве – Тав. Вообще русское слово «совершенство», после того как вместо буквы «ё» в ней стали писать «е», стало приобретать значение идеальности вместо значения завершённости. Но я всегда придаю ему его коренное значение законченности.

Иисус – это начало и конец.

Буква Алеф символизирует первенство во всём. Алеф – это Иешуа в первой букве Божественного языка.

Тав – это последняя буква священного Алфавита. Изначально она изображалась в виде креста. На могилах умерших родственников евреи рисовали кресты как знак завершённости их земного пути. Иисус завершил свой земной путь на кресте. Последний Его возглас: «свершилось!» являет Его завершённую работу, Его подвиг на кресте. Это буква завершения.

Основное свойство буквы Алеф – это мощность, потенциал, сила творения. Но это невидимая сила, неузнанная истина, незамеченная реальность.

Еврейский Машиах, при всём обилии сверхъестественных чудес, не был принят народом, для которого Он проявлял Свою творящую силу. В результате того, что Он не был узнан, Он был распят на Голгофском кресте. Таким образом, Иисус остался неузнанным, незамеченным, неувиденным для Своего народа, подобно Алеф, и результатом этого факта стал Крест, на котором Его распяли, – это Тав.

Алеф соответствует вдоху, данному Богом первому человеку Адаму, им начинается любое действие, всякая жизнь. Мир был сотворён Словом, а Слову предшествует вдох. Мы слышим слова, но не замечаем вдоха, предшествующему всякой речи.

На Кресте последний Адам, Сын Человеческий, испустил Свой последний выдох и сказал последнее слово, и слово это было «свершилось», что значит «закончилось», цель достигнута, итог подведён, реализовалось всё, что было задумано, исполнен закон.

«Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1 Коринфянам 15:45).

Иисус – это Дух Жизни, через которого оживает всё мёртвое, Он открыл путь для Святого Духа, сошедшего на верующих в Него людей, и излившего в нас Свою любовь.

Алеф это Иешуа ЯХВЕ, отвергнутый, не замеченный и не узнанный собственным народом. Это образ Бога Невидимого.

Тав – это завет, договор, соглашение. Закон является следствием Завета и закон регулирует отношения между двумя сторонами Завета. Обычно договор с Богом начинает своё действие с пролития крови и завершает своё действие тогда, когда исполнен, то есть, выполнен до конца закон. Нарушение договора влечёт за собой наказание в соответствии с законом. Отношения человека с Богом могут быть основаны только на Завете крови, так как грех человека может быть покрыт только кровью. А Закон прекращается тогда, когда он исполнен до конца – выполнен. Или со смертью одной из сторон.

Слово «совершилось», произнесённое с креста и последующая за ним смерть Иисуса означает завершение действия Ветхого Завета и Закона, с ним связанного. Пролившаяся кровь Иисуса и воскрешение Христа означает начало Нового Завета. Излияние Святого Духа – это начало действия закона свободы или закона Духа Жизни.

Отношения между Богом и человеком всегда основывались на завете, подтверждаемом кровью чистых жертв. Это всегда законные, и только заветные отношения. И другой близости между Богом и человеком быть не может. Нет Завета – нет отношений. Это сочетание невидимого Всемогущего Бога и крови завета, через который можно к Нему прийти – это Алеф и Тав. Иисус является началом для новых отношений Отца с сынами. Он является жертвенным Агнцем, упразднившим всякую преграду между Богом и человеком.

Писание сравнивает отношения между Богом и человеком с отношениями между мужем и женой, которые узаконены перед Богом и перед людьми. Даже Божественная ненависть к блуду подтверждает, что отношения с Богом допустимы только на узаконенном основании.

Тав – это печать на договоре. Это подтверждение подлинности Его Завета с нами. Это – да и это – Аминь.

Иисус исполнил всё, что планировал. Мне не дано добавлять или исправлять Его труд. В Нём всё закончено. Эта работа выполнена полностью, до самого конца, до самого совершенства, во всей полноте, во всей чистоте и во всей завершённости.

Обновлённая жизнь грешника начинается с Иисуса Христа, с принятия Его своим личным Богом, Господом и спасителем, с веры в свою полную праведность, дарованную Отцом через смерть Его Сына. Благодаря Его крови, омывшей меня до самых потаённых глубин моего существа, я получила дар, благодать, быть Его возлюбленной дочерью или Его любимым сыном. Я прихожу к своему небесному Папе, и Он видит меня настолько же непорочной, святой и чистой, насколько непорочен, свят и чист мой Агнец.

Часть человека в завете с Богом – признать в своём сердце факт искупления Христом своего греха, и сказать об этом вслух, потому что новое творение начинается звуком нового слова. Всегда в начале стоит слово. Проговаривая, что Иисус купил меня для совершенно новой удивительной, чудесной жизни, и сделал абсолютно всё для моего с Ним соединения в Новом Завете Отца и Сына, я принимаю Его труд. От самого начала до самого конца – это Его работа. Он от начала хотел быть вместе со мною всю Свою вечность, и у Него это получилось.

Иисус – Царь, Лидер, Глава и Сила Завета. Его Алфавит – это Путь, который Он прошёл от Алеф до Тав. Христос явил духовные истины в материальном мире. Иисус – это исполнение Завета, завершённость. Он Своей смертью завершил действие одного Завета и Своей кровью основал Новый вечный Завет.

Итак, Он начал, и Он завершил начатое. Теперь мы имеем Святого Духа, который рассказывает нам о совершённой работе Бога для каждого из нас. Изучение этой работы Бога есть познание Бога. Самая добрая вещь для человека на земле, приносящая пользу и наслаждение, это познание того, что мы имеем в Иисусе Христе, и уверенность в Его работе:

«будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать (заканчивать №С, утверждать завершение) его даже до дня Иисуса Христа» (Филлипийцам 1:6)

Аминь.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.