Реш — Образ мышления

Образ мышления

Истина – это реальность, действительность, настоящее, смысл, суть, тайна. Истина – это Слово Божье – это Иисус, которого открывает нам Божий Святой Дух.

«Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум (разум, мышление, образ мыслей, мнение, замысел, намерение – №С) Христов» (1 Коринфянам 2: 9-12,16).

Преобразование и обновление ума – это способ изменения веры человека и, как следствие, всего его образа жизни. Разум управляет всем телом, всей душой и всей жизнью. Мышление категориями Слова Божьего помещает нас в Царство Бога, почтение к Слову Божьему хранит нас в этом мире. Чем больше мы знаем Его, тем больше сосредотачиваемся на том, кто мы в Нём, Его образ Царствует во всей нашей жизни, подчиняя её закону Духа Жизни, закону Свободы, исцелению, обеспечению и реализации своего предназначения.

Всё тело человека работает на его мозг. Мозг – это царь всего тела, он решает, принимать телу лекарства или не реагировать на них, использовать витамины или игнорировать их, он решает болеть или исцелиться. И всё это исходя из образа мыслей.

Мыслительный процесс формирует в мозге целые деревья нервных клеток. Мысли, основанные на истине, на любви и чести создают здоровые деревья, злые мысли гнева, зависти и раздражения порождают больные, ядовитые ростки.

Как появляются такие ростки? От чего люди восстают на других? Оттого что в своём разуме не видят Бога перед собою:

«Боже! гордые восстали на меня, и скопище мятежников ищет души моей: не представляют они Тебя пред собою» (Псалом 85:14).

Давид же был мужем «по сердцу Моему» (Деяния 13:22), потому что он всегда носил в себе образ Господа:

«Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Псалом 15:8).

И Давид не колебался в своём видении.

Когда мы радуемся, мозг перестраивает организм так, чтоб он тоже радовался, и мы выздоравливаем и наоборот, когда мы злы, обижены или озабочены, приходят и болезни.

«Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22), «…радость пред Господом – подкрепление для вас» (Неемия 8:10).

Образ мышления, основанный на Слове Божьем, действует положительно на все сферы жизни: 

«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум, – потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие – в правой руке её, а в левой у неё – богатство и слава; пути её – пути приятные, и все стези её – мирные. Она – древо жизни для тех, которые приобретают её, – и блаженны, которые сохраняют её!» (Притчи 3:13-18).

Иисус есть Слово Божье, мудрость, сошедшая свыше, наше дерево жизни, наше драгоценное откровение, Он есть благоволение и милость Отца к нам.

Мыслить Образом своего единства с Ним, своей тождественности Ему, ходить в свободе и водительстве Святого Духа, живущего в нас – это наш Путь сыновства в Иисусе Христе.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.