Свет светит!

Иисус есть Свет

«Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (От Иоанна 8:12)

Твёрдо стоя на основании Благодати, я иногда получаю сообщения от братьев и сестёр, которые в какие-то моменты как бы оказываются в темноте, что сопровождается потерей радости и давлением страха за своё будущее.

У меня для вас есть радостное известие:

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (От Иоанна 1:5)

«…тьма не объяла его» — греческое слово katalambano — «объять», состоит из двух слов: словом «kata» называют то, что господствует, доминирует. Слово «lambano» означает «схватить», «завладеть». Целиком слово «katalambano» переводится как «схватить, поймать, победить, держать в своей власти». Этот стих переведём так:

«Тьма не имеет силы подавить свет и господствовать над ним».

Во свете видеть свет обычно и привычно, но там, где его нет, свет является необходимой потребностью. Однажды его увидев, ты уже не можешь не мечтать увидеть его снова и снова. Иисус есть Свет, там, где присутствует Иисус, там нет никакой тьмы.

Тьма никогда не может изгнать свет, потому что тьма – это отсутствие света.  У тьмы нет энергии, преодолевающей силу света. Она исчезает там, где сияет источник света. Вы — «чадо света» (Ефесянам 5:8), поэтому тьма не в силах бороться с вами, у неё нет ничего против вас. Но вы, как бог, рождённый от Бога, как сын Божий, принадлежащий Богу-Отцу, вы знаете добро и зло, вы можете видеть и свет и тьму, и так же, как Бог, вы выражаете эмоции от того, на что вы смотрите. Как только ваша мысль оказывается там, где нет Иисуса, происходит преткновение, но кто ходит во Христе, тот ходит во Свете, и он не претыкыкается, потому что видит Истину, как она есть.

«Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего» (От Иоанна 11:9)

Каждый верующий сможет преодолеть любые трудности, если не сдастся и продолжит смотреть на Свет.

 «Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Иоанна 5:4).

Победившая — производное слово от «nikos» — победа. Оно относилось к чемпионам, которые достигали рекорда в каком-либо виде спорта. Это слово утверждает картину нашей победы. Одно из оснований для победы – это регулярные тренировки. Поэтому нам нужно тренировать своё внимание на том, чтоб постоянно смотреть на свет, видеть во всём – в себе, в людях, в мире – доброе, светлое, чистое и отвернуть своё внимание от тьмы, от видимого, от плотского. Постоянно осознавать своё единство с Чемпионом, который ради нас победил мир.

«Нас преследуют, но мы не брошены на произвол судьбы. Мы сбиты с ног, но не уничтожены» (2-е Коринфянам 4:9)

Что бы ни происходило с нами в нашей жизни, всегда помните, всегда держите в фокусе своего внимания, что вы уже победили эту ситуацию. Даже когда умом вы уже понимаете, что вы победитель, но внутри себя испытываете подавленность, знайте, что это временная реакция организма на его взгляд во тьму, позвольте ей раствориться, рассеяться, продолжайте удерживать своё внимание на свете, и с каждым разом это будет проще, дольше и увереннее.

Слово «nikos» говорит нам, что мы уже победители. Мы снаряжены всем необходимым, чтобы оставаться в звании чемпиона. И нашей победой является наша вера в то, что там, в невидимом мире, мы уже во Христе, уже на небесах, что наша жизнь уже состоялась, мы уже прошли через все суды, мы уже оправданы, мы уже получили все Божественные обещания выполненными. Вера – это получение ожидаемого, поэтому приготовьте себя к ожидаемому: к целостности, к обеспеченности, к радости, к счастью, к блаженству – да царствует свет в вашем внутреннем мире!

Молитва на сегодня:

Иисус, Бог мой и мой Господь! Ты – Свет для моего мира. Славлю Тебя за победу над тьмою. Ты вывел меня из темноты в Свой чудный свет, Ты сделал мою жизнь радостной, Ты наполнил мои мысли добротой, Ты растопил лёд в моём сердце. В Своём свете Ты показал мне меня так, как меня видишь Ты – чистой, праведной и совершенной. И теперь я вижу весь мир в этом Свете, с этой точки зрения. Я благодарю Тебя за то, что живя в этом мире, проходя через любые ситуации, я уже знаю, что всё будет хорошо, я готова принимать результаты Твоей победы в своей жизни и верю, что всё, что мне нужно ожидает меня уже сейчас, и входит с мою жизнь вместе с Твоим светом.


Обновлено: 29.05.2020 — 14:46

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.