Вера — вот что нужно от нас Богу

В вере ли вы?

«А без веры угодить Богу невозможно…» (Евреям 11:6).

Греческое слово «choris» «отдельно, порознь, врозь, независимо от; без, кроме, помимо», ещё означает «вне», как например, жить вне дома, вне города. Это слово подчёркивает разницу между положениями предмета – внутри чего-то и вне его. Например, в коробке и вне коробки, во дворе и вне двора, в машине и вне её. Слово «choris» относится к тем, кто вне, снаружи. Так автор Послания к Евреям показывает нам, что мы можем жить в вере и вне веры (без веры), в коне и вне кона (за коном). Это значит, что вера – это реальная территория со своими границами, со своими высотами и географическими особенностями. Как вы можете жить в городе и за пределами города, так вы можете жить и в вере, и вне веры. Но нельзя одновременно жить в двух местах — вы или в вере или вне её.

Поэтому этот стих можно перевести так:

«Если вы живёте вне веры – за её пределами – то для вас становится невозможным угодить Богу…»

В Новом Завете есть замечательная фраза, которая встречается там более 140 раз. Это слова: «во Христе», «в Иисусе», «в Господе», «в Нём» – которая часто дополняется словами «по благодати». И когда вы в вере, вы видите и воспринимаете эти слова для себя лично. Но кто вне веры, тот эти слова не воспринимает и пропускает из контекста во время чтения, как пустой звук. Но именно эти слова являются ключевыми для правильного понимания написанного.

Где вы находитесь сегодня?

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2-е Коринфянам 13:5)

Павел призывает нас регулярно исследовать себя только на один предмет: где вы? Вы в вере или вы вне веры? Вы во Христе или вы вне Его? Где ваше внимание? Оно на том, что сделал Иисус для вас, или на том, что делаете вы для Иисуса? В первом случае вы видите Его дела и верите в их завершённость, во втором – вы хотите угодить Богу своими делами, не веря что можно успокоиться от своих дел, как и Бог успокоился от Своих.

При этом Павел утверждает, что Иисус никогда нас не оставляет, Он всегда в нас, если, конечно, мы рождены свыше – если мы то, чем должны быть.

«Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (От Иоанна 3:7)

Верите ли вы, что Иисус завершил Свою работу над вами, что Он вас купил, заплатив достаточную цену, чтоб дорожить вами и никогда вас не покинуть? И если вы не верите, что всё уже совершилось, тогда вашим основанием становятся ваши усилия в том, чтоб Он вас не оставил – вы просто не верите, что вы Ему дороги.

Исследуйте себя: ваше внимание сосредоточено во Христе, или вы сосредоточены на себе? Вы говорите о том, что сделал Иисус, чтоб поселиться в вас, или о том, что вы должны делать, чтоб не потерять Его присутствие в вас? Верите ли вы, что Бог так сильно возлюбил вас, что заплатил достаточную Цену, чтоб купить вас для Себя? Верите ли, что Он вас купил? Верите ли, что вы теперь Его собственность? Верите ли, что нет ничего выше этой Цены? Верите ли вы, что Он вас никогда никому не отдаст?

Если мы рождены свыше, то мы уже есть то, кем мы должны быть по Божественному предназначению. Дух Святой не покидает наши тела и наши души, даже если мы в заблуждении, но находиться вне веры – это не то, что было запланировано Богом для нас, иначе бы Святой Дух рукою апостола Павла не напоминал нам исследовать самих себя на предмет, где мы находимся.

Молитва на сегодня:

Папочка! Ты доказал мне Свою любовь тем, что отдал Сына Своего для того, чтоб я жила вечно вместе с Тобой. Я верю, что Иисус во мне и Он никогда меня не оставит и не покинет. Я верю, что никакая сила не может отнять меня у Тебя. Я верю, что в Иисусе Христе я посажена на Небесах в твоём неизменном Присутствии. Ты – мой Отец, а я – Твоя возлюбленная дочь, я дорога для Тебя и нужна Тебе. Ты доказал мне это и Твой Сын – тому Доказательство!


Обновлено: 31.05.2020 — 15:26

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.