Коф — Неизменность

Неизменность

 «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8).

Буква Коф привела меня к осмысленному восприятию Божественности всего происходящего как от Него, через Него и к Нему. Это осмысление неизменной Божьей сущности. Божественное провидение руководит всей Вселенной, в которой всё происходит в соответствии с Его словом.

В Иисусе Христе Бог доказывает нам Свою сущность: любовь и милость с древних времён.

«Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились» (Малахия 3:6).

Господь ЯХВЕ – Бог не только древности, Он и сегодня тот же, и в нашем завтра Он так же ждёт и любит нас.

После праведности в букве Цади, в букве Коф Иисус являет Себя неизменным, прочным, основательным, надёжным Другом. Его праведность в нас прочна и неизменна. Мы праведны в Нём навсегда. Это надёжно.

«Который и утвердит вас до конца неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.» (1 Коринфянам 1:8 читать без скобок и запятых).

До самого конца Он утверждает нас праведниками.

У Бога нет места случаю. Случай – это провидение Божье. Отец родил Сына намеренно, и не потому, что кто-то что-то для этого сделал. Всё произошедшее и всё что ещё произойдёт, было задумано Отцом для Своего Сына от начала. И всё, что происходит – не случайно. У всего есть предназначение и великая цель, великое завершение.

«Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я – Господь первый, и в последних – Я тот же». (Исайя 41:4).

Буква Коф показывает непреодолимость силы Господа ЯХВЕ, неизменность и вечность Его любви, Его страсти, Его намерений. Как бы не менялись времена и обстоятельства, Он – всегда тот же. Он Сам и Его любовь не зависят от людей, не зависят от условий и не зависят от усилий человеческих.

«И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить [вас]; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Исайя 46:4).

Ничто не может изменить Его любви к нам.

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». (Римлянам 8:38,39).

Нет такой силы на земле, которая отвернула бы от нас Его лицо.

Многие склонны ждать от Бога такой же изменчивости, которая есть у людей, как будто Он зависит от их действий. Человеческая любовь – она то есть, то её нет, мы то любим, то уже ненавидим, мы на всё смотрим через призму своих изменчивых эмоций. Однако всё Писание убеждает нас, что Бог не меняется. Его любовь к нам всегда велика и постоянна. Она не зависит от настроения, и она не спит. Его любовь не зависит от наших чувств и ощущений.

«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иакова 1:17).

«Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение моё и убежище моё; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!» (2 Цар.22:3).

Мой Бог – это твёрдое, как скала, непоколебимое основание для моего спасения, для моей веры, надежды и любви.

И после буквы Цади буква Коф указывает на неизменность Праведности Иисуса Христа. Это Его непреложный дар, непреодолимая сила, непреодолимая праведность. Ничто не в силах снять с нас Его праведность, одетую на нас нашим Отцом.

«Ибо дары и призвание Божие непреложны» (Римлянам 11:29).

Никто не может отобрать твоё сыновство у Отца, никто не может извлечь тебя из Сына и Его вечности

«И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Евангелие от Иоанна 10:28).

Неизменность – это Его имя.

«Поэтому народ Мой узнает имя Моё; поэтому [узнает] в тот день, что Я тот же, Который сказал: «вот Я!»» (Исайя 52:6).

Это пророчество исполнилось в Гефсиманском саду:

3 Итак Иуда, взяв отряд [воинов] и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.(От Иоанна 18:3-6)

Иисус сказал им «Вот Я — это та же самая фраза, которую сказал Моисею Бог, когда называл Своё имя Иегова (ЯХВЕ): «Я есмь Сущий».

Слово пали – это «навзничь, разваливаться, разрушаться, пропадать, исчезать».

И как только Он это сказал «Вот Я, сила, исходящая от Него повалила наземь всех, кто это слышал.

Тот, который сказал «Я есмь», остаётся Тем же великим Богом, Который сотворил Вселенную, Который раздвигал моря и реки для своего народа, который давал единицам побеждать тысячи, Который так возлюбил нас, что отдал за нас Своего Единородного Сына, чтоб мы через принятие дара Его праведности и принятие изобилия Его благодати царствовали в жизни через единственного посредника Иисуса Христа Господа нашего. (Римлянам 5:17).

Коф – это сторона имени Господа ЯХВЕ, в которой Иисус – Тот Кто был, Тот Кто есть и Тот Кто грядёт.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.