Открывайте свои желания

Не заботьтесь ни о чём

Итак, Иисус конкретно запретил людям, собравшимся вокруг Него, переживать по поводу своих насущных нужд. Да и в послании Евреям 4:3, автор говорит о том, что уверовавшие в Иисуса Христа вошли в Божий Покой, в Божий мир, то есть эти люди перестали беспокоиться и доверились Богу. Собственно, поэтому они и уверовавшие.

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (К Филиппийцам 4:6,7)

И вот, перед этими словами о Божьем мире учителя христианства использовали  слова «но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» как условие для получения этого мира, то есть не вера, а вот эти дела у них стали условием обретения мира. И разделили эту фразу на целых 5 шагов для обязательного исполнения: 1) молитва, 2) прошение, 3) благодарение, 4) открывать, 5) желания. Однако, это не условия для получения будущего мира, а истина нашего настоящего положения, в котором нам нужно себя осознать.

Слово «молитва» «proseuche», состоит из слов «pros» и «euche», оно несёт значение места для молитвы, указывая положение, в котором мы находимся перед Богом. «Pros» – это предлог «к», который означает «близость, открытость, тесное общение». Этим словом характеризуются отношения между Отцом, Сыном и Святым Духом. Прямой смысл означает «лицом к лицу с Богом». Вторая часть «euche» переводится как «желание, хотение, молитва, обет». Данное слово подразумевает интуитивный обмен: вы отдаёте Богу и получаете от Него, это личные отношения вас и Господа. И здесь наша позиция определена в непосредственной близости с Господом, лицом к лицу, без преград и препятствий.

Если слово, переведённое словом «молитва», подразумевает место, то слово «deisis» – это «просьба, прошение, моление, молитва» – само прошение. Вы не можете общаться с Ним, используя заученные молитвы, чужие красивые слова и занимая вычурные позы. Это личное, скрытое, тайное. Это отношения мужа и жены в тайной комнате, в закрытой спальне. Это взаимный обмен словами, прикосновениями, ощущениями. Это разговор, в котором мы доверчиво, открыто и искренне, как честные партнёры, доверяем Богу своё состояние, без страха, что Он осудит, накажет или обидится на нас. Это открытость всех своих желаний Ему, с полным доверием, что Он уже оплатил их все.

«Открывать»  –  это греческое слово «gnoridzo» – «возвещать, давать знать, открывать, являть», а так же «знать, познавать», которое относится к отношениям между мужем и женой – это слово только подчёркивает глубину и индивидуальность отношений тебя с Господом.

Слово «aitima» – «прошение, просьба, требование, желание» – подразумевает смелость, вежливость, достоинство, с позиции которого мы озвучиваем своё мнение. Наше достоинство приравнено достоинству Сына Божьего. Именно этого и добился для нас Иисус, когда убелил нас Своей кровью, выкупил нас Самим Собою, отождествил Себя с нами, чтоб отождествить нас с Собой. Он сделал нас одного рода с Ним, одной с Ним Божественной природы, когда дал нам Духа Своего Сыновства. Мы достойны не потому что мы так правильно молимся, благодарим и просим, а потому что Иисус одел нас в одежду Своей праведности, и мы несём не своё, а Его Царское достоинство, и такими нас видит Отец – во Христе. Мы не приходим к Богу на трясущихся от страха ногах, накрутив себя причинами, по которым Бог должен нам что-то дать. Иисус Христос – причина нашей смелости, а наша вера в Него – это уверенность, что с Ним Бог нам всё уже дал.

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (К Евреям 4:16).

Мы не умоляем и не уговариваем Бога дать нам что-то необходимое, мы входим в то положение, в котором есть все, что нам нужно и даже намного больше всего просимого и потребного. Бог дал нам Иисуса Христа, и это самое большое и великое дело, которое Он сотворил. И думать, что в Нём мы ещё в чём-то нуждаемся, означает, что мы не считаем Иисуса Христа не достаточно высокой платой. Такое мышление ставит нас в положение нищего просителя, а это всегда несёт в себе недовольство и симулировать благодарность в таком состоянии довольно трудно. Когда же мы видим Иисуса, видим свою тождественность с Ним, видим Его великие дела для каждого из нас, когда понимаем, что мы – дети Бога, возлюбленные, очищенные, праведные, совершенные. Когда мы уверены, что Папа гордится каждым из нас за нашу веру в Его Первенца и за нашу уверенность в Его любви к нам – тогда мы наполняемся естественной благодарностью и неподдельным восторгом. Слово «eucharistos» – «благодарение» означает «искреннее воздаяние благодарности и выражение признательности». Мы выражаем признательность Господу за всё, что Он уже сделал для нас.

«и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе»

Божий Шалом хранит наши мысли и наши сердца в Самом Себе, являясь источником нашей веры, крепости и любви, созидая наши судьбы в этом нестабильном мире.

Очень часто мы разговариваем с Богом потому что нам от Него что-то надо, и это правильная позиция принятия. Мы озвучиваем то, что мы хотим иметь, облекаем это в слова и эмоции, и понимаем, что это возможно иметь, радуемся, как будто уже получили. Ведь Цена уже заплачена! А потом просим что-нибудь другое, иногда противоположное, и это тоже нормально. А получаем то, тогда и так – что, когда и как мы готовы принять. Главное во всём этом – никогда себя не судить, Мы люди и наше мнение переменчиво и, знаете? – Бог это знает!

Однажды, несколько лет назад я, наслушавшись на ютубе различных страшных пророчеств о последнем времени, разволновалась за своё будущее и будущее своих детей. Немедленно, я мысленно спросила Господа, как же мне жить, чего ожидать, и сразу же внутри меня всё наполнилось миром и покоем, а потом уже в голове сформировалась фраза: «всё будет хорошо!». Это происходит постоянно, а этот случай я описываю только потому, что многие из нас и сегодня слушают эти пророчества и наполняются страхом. И все мы можем свидетельствовать, что получаем такие ответы постоянно, мы просто живём с этим, потому что мы всегда лицом к лицу, всегда вместе с Господом, всегда переливаемся с Ним друг в друга – и это есть любовь между нами, которая никогда не покидает и никогда не перестаёт.

Молитва на сегодня:

Спасибо Тебе, Иисус, за то, что Ты меня искупил, омыл, очистил, отделил для Себя лично, одел в Свои одежды Праведности и ввёл в Свой Небесный дом изобилия, радости и блаженства! Ты во мне, а я в Тебе, Ты – моя целостность, мой Покой и мой Мир, который превыше всякого ума. Ты хранишь меня в Своём совершенном мире. Что бы ни происходило вокруг меня, как бы ни колебались основы бытия, как бы не менялись устои быта, Ты хранишь меня, и моё сердце спокойно. Я счастлива жить и радуюсь Твоей постоянной любви ко мне лично. У меня всё будет хорошо!


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.