Не заботьтесь ни о чём

«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филиппийцам 4:6).

Греческое слово «merimnao» – «заботиться», ещё переводится «переживать, беспокоиться, волноваться, бояться». Во времена Павла оно обычно употреблялось в связи с житейскими нуждами: с деньгами, пищей, одеждой.

То же самое слово используется здесь:

«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (От Матфея 6:25)

Однако, в этом стихе перед словом «заботиться» стоит слово «me», которое выражает «строгий запрет и повеление перестать делать то, что уже начали делать». Иисус обращался к тем, кто был наполнен беспокойством, настолько, что за  этим страхом уже не мог видеть, что Бог Сам позаботился о них. Этот страх парализует человеческое сознание, и оно теряет способность к вере, созидая то, чего он боится. Часто, когда такое состояние появляется у верующего, он говорит, что не может верить из-за сильного давления. Он просто не может думать ни о чём другом, попадая в плен негативных эмоций.

В этом случае Иисус повелел людям перестать бояться и волноваться. Это место можно было бы перевести так:

«Хватит переживать по поводу своей жизни!..».

Иисус продолжает, говоря, что они должны перестать беспокоиться о том, что им есть и что пить. И вновь слово «заботиться» употребляется в значении «переживать, волноваться, беспокоиться, бояться, суетиться по поводу обеспечения основными жизненными потребностями».

Ещё это слово используется в притче о сеятеле:

«А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно» (Матфея 13:22).

«Забота» (merimna) и здесь тоже указывает на беспокойство, переживания и излишнюю суету.

Иисус сказал, что заботы заглушают услышанное слово. Греческое слово «sumpnigo» – «заглушать», также переводится «душить, подавлять, теснить, жать». На самом деле, беспокойство настолько способно подавить человека, что он начинает чувствовать себя, как в тисках. Переживание – это давящая сила, которая наваливается на человека и подавляет его, вызывая стрессовую реакцию. Кроме того забота об обеспечении заглушает само обеспечение!

Иисус особо предупреждает людей, живущих в последние дни:

«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно» (Луки 21:34).

«Заботами» – опять то же слово «merimna». И здесь оно употребляется в сочетании со словом «житейский» – «biotikos». Слово «biotikos» произошло от слова «bios» – «жизнь», и означает «житейский, жизненный». Оно относится, в основном, к различным событиям и случаям, сопровождающим житейские и бытовые обстоятельства. Здесь житейские заботы Иисус приравнивает к перееданию и пьянству, потому что всё это приводит к недостатку.

Таким образом, эта фраза означает, что мы ни в коем случае не должны беспокоиться и переживать по поводу каких-то событий, случаев, обстоятельств, которые складываются вокруг нас. «Не заботьтесь ни о чём» – это не беспокойтесь по поводу насущных нужд, не переживайте и не впадайте в панику из-за каких-то событий или происшествий. Слово meden — «ни о чём», означает абсолютно ни о чём, вообще ни о чём.

«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1-е Петра 5:7).

Нам нужно всегда помнить, что Бог Сам сравнивает Себя с Богачом, который бежит за бедняком с тем, чтобы благословить его, и вся наша суета вокруг жизненных проблем только помогает нам от Него убегать.

Молитва на сегодня:

Дорогой Отец! Ты меня так сильно любишь! Ты, как заботливый Отец, позаботился обо всех моих нуждах задолго до того, как я родилась в этот мир. Ты сотворил землю для жительства, и она полна изобилия. Ты наполняешь Собой всё вокруг, и я дышу Тобою. Ты во всём и везде, Ты в каждом дне и в каждом моменте жизни. Для Тебя нет непредусмотренных обстоятельств, ведь Ты – Творец Вселенной. Куда бы я ни пошла – Ты впереди меня и сзади, ты окружил меня ангелами и несёшь на руках, храня, оберегая и заботясь обо мне. Спасибо Тебе, что Ты Сына Своего не пощадил, чтоб уничтожить всё, что разрушало мою жизнь, чтоб уничтожить в Нём мой грех, болезни, нищету и проклятья. Спасибо Тебе, что с Ним Ты даровал мне всё потребное для жизни в том высоком звании и доброй чести, которого удостоился Твой Сын и того, что я получила даром, по Благодати, в Иисусе Христе. Слава Тебе за Твоего Сына и за всё доброе, что Ты дал мне в Нём!


Обновлено: 02.06.2020 — 19:46

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.