13.Действительно ли Рон Уайетт производил раскопки на горе Голгофе?

28.03.1999

Поскольку недавно было поднято много вопросов, мы предлагаем Вам материал, который ранее не публиковался. Приведённые ниже факты не печатались всвязи с тем, что это было бы нарушением сделанных ранее соглашений. Эта информация сообщается с разрешения «Археологических Исследований Уайетта».

В отличие от других открытий Рона (Ноев ковчег, Содом и Гоморра и др.) Ковчег Завета всегда страдал от недостатка твёрдых доказательств. Не потому что они не существуют, а из-за соглашений, сделанных во время раскопок и после них.

Благодаря этому, критики Рона воспользовались недостатком доказательств, чтобы обвинить его в ложности этого открытия. Они использовали эти обвинения чтобы оклеветать Рона и вызвать сомнения в его работе. Все открытия Рона принимаются каждым чистосердечным человеком, который не ставит науку выше Библии.

Самое последнее обвинение состоит в том, что Рон никогда не делал раскопок в Иерусалиме, а если даже он и делал что-нибудь, то это было незаконно, потому что у него не было разрешения от Израильского Департамента Древности (ИДД).

Чтобы получить разрешение на археологические работы в таком политически и религиозно-напряжённом районе, Рон вынужден был дать обещание не оглашать некоторые аспекты своей работы. Он обязан был не раскрывать публично характер работ или публично заявлять о данном ему разрешении на производство археологических работ в этом районе.

Для этого были следующие причины:

  1. Место раскопок находилось в Восточном Иерусалиме — в части оккупированных в 1967 году территорий, на которые распространялся запрет Организации Объединенных Наций на проведение археологических раскопок.
  2. Когда глава Израиля убедился (рассматривая некоторые экспонаты, обнаруженные во время раскопок), что Ковчег Завета найден, у него это вызвало серьёзные опасения, что некоторые религиозные группировки ухватятся за это открытие, как знак от Бога к захвату храмовой горы, разрушению мечети и началу строительства третьего храма. Эта угроза существует в Израиле уже много лет, и если произойдут подобные события, это может привести к войне со всем Арабским миром.

Главные моменты, которые мы хотим установить в этой статье:

  1. Рон Уайетт действительно проделал огромные археологические работы у склона холма Голгофы и в районе Сада Могил.
  2. Все эти раскопки были сделаны с разрешения Израильского Департамента Древности (ИДД).

Итак, действительно ли Рон Уайетт производил раскопки на горе Голгофе?

Чтобы подтвердить свои обвинения, критики Рона цитируют несколько писем от ИДД. Эти письма в основном заявляют, что ИДД не знает ни о каких археологических раскопках или открытиях в этом районе, сделанных Роном Уайеттом, и если даже он проводил раскопки в Иерусалиме, он делал это незаконно.

Важно понять, что ИДД не собирается делать публичных заявлений, что они давали разрешение на археологические раскопки в этом районе. Они также не собираются признавать, что знают об обнаружении Ковчега. Фактически, только 3 или 4 человека в ИДД знают об этом открытии. Однако без всяких сомнений можно доказать, что Рон Уайетт действительно делал эти раскопки и что он имел разрешение на это.

Во-первых, мы хотим представить письмо Ассоциации Сада Могил. Любой может получить копию этого письма, просто придя на кладбище и спросив у них о работе Рона Уайетта.

В этом письме (без даты), напечатанное на их фирменном бланке, мы читаем следующее:

"Рон Уайетт

Совет Ассоциации Сада Могил (Лондон) полностью опровергает утверждения г. Уайетта, что им обнаружен Ковчег Завета и другие библейские древности в пределах района известного как Сад Могил в Иерусалиме. Хотя г. Уайетту позволяли рыть в пределах этого частного сада (в последний раз летом 1991 года), сотрудники Ассоциации наблюдали за его работой и побывали на месте раскопок. Насколько мы знаем, ничего не было обнаружено, чтобы поддержать его утверждения, и мы не видели никаких доказательств библейских древностей или храмовых сокровищ.

Израильский Департамент Древности недавно заявил, что г. Уайетт не имеет необходимой археологической квалификации и никогда не получил бы лицензию на проведение археологических работ в Иерусалиме. Цитируем: «Мы знаем о его (Уайетта) утверждениях, которые граничат с абсурдом, поскольку они не имеют никакого научного обоснования, и даже не были изданы в профессиональном журнале».

Несмотря на то, что общий тон письма негативный, можно установить один момент — Рон Уайетт совершал раскопки и до 1991 года.

Во-вторых, письмо от 20 июля 1986 года, написанное доктором Уильямом Шиа — археологом Библейского Научно-исследовательского института, широко известного во многих научных кругах. В этом письме, адресованном Рону, речь идёт о встрече с Даном Бахатом, который в то время руководил Израильским Департаментом Древности. Некоторое время доктор Шиа участвовал в работах Рона в Турции и Израиле, а также присутствовал при раскопках в Саде Могил. Вот несколько выдержек из этого письма.

«3. Главное, он (Бахат) раскрыл то, что вы хотели узнать из его письма:

  1. a) Во-первых, произошли изменения в Саде Могил и для дальнейшей работы Вам необходимо разрешение новых владельцев. Старик (?) уволился и Вам теперь придётся работать с новыми людьми.

б) Бахат не хочет, чтобы Вы делали большие туннели, так как он считает, что это — не лучший метод для раскопок, и если бы Вы нашли что-нибудь, то это не было бы надлежащим образом продемонстрировано из-за недостатка стратиграфических работ. По его наставлениям, вам надо прорыть 5 квадратных метров перед откосом и внутри, этот путь даёт стратиграфический контроль над Вашими результатами :

  1. Он действительно отозвался о глиняной посуде, которую Вы принесли ему, как о предмете „периода второго храма“, и это его сильно удивило, так как он думал, что будет представлен более поздний период ...»

Обратите внимание, мало того, что это письмо открывает, что глава ИДД знал о раскопках Уайетта в Саду Могил, но Бахат даже критиковал работу Рона и предлагал дополнительные методы. Также можно заметить, что некоторые предметы, которые Рон обнаружил во время раскопок, относились к периоду второго храма. Это было бы закономерно для этих специфических раскопок.

Следующее доказательство — письмо, написанное доктором Шиа, в ответ на запрос — имел ли Рон Уайетт разрешение от ИДД на проведение раскопок в Иерусалиме. Письмо датировано 19 февраля 1999 года.

«Дорогой Джон,

Благодарю Вас за ваш запрос о разрешении Рона Уайетта на работы в Саду Могил. Да, у него было разрешение от Департамента Древности на работы там в течение нескольких лет. Он также имел разрешение от руководителей Сада Могил. Я разговаривал с Рудольфом Кохеном, который в то время (1986 год) был наблюдателем Департамента Древности. Кохен сказал, что он должен был контролировать трёх квалифицированных археологов. Я не думаю, что Рон сделал что-нибудь такое, что привело бы к аннулированию его разрешения.

Наилучшие пожелания, Билл Шиа (подпись)»

Эти три письма ясно показывают, что Рон Уайетт действительно производил раскопки в районе Голгофы с соответствующего разрешения.

Также надо отметить, что Рон Уайетт — не единственный человек, который занимался археологическими раскопками на «оккупированных территориях» несмотря на ограничения. Фактически, каждый, кто копал в этих районах, заключали соглашение не открывать характер их работ или публично показывать разрешение на них.

Несколько лет назад очень известный археолог, нарушив это обещание, провёл пресс-конференцию и сообщил, что он нашёл некоторые экспонаты, которые были связаны со вторым храмом. После этого ИДД аннулировал своё разрешение.

То же самое могло произойти и с Роном Уайеттом, если бы он публично сообщил о своём разрешении. Даже когда раскопки Ковчега Завета закончены, туда всё ещё невозможно получить доступ.

Но в назначенное Богом время Ковчег Завета будет открыт миру, и все увидят каменные скрижали Божьего закона, написанного Его собственной рукой. Тогда мир узнает, что есть ещё Бог в Израиле.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.