Два взгляда на закон

Взгляд первый

Когда ты питаешься плодом дерева познания добра и зла, то ты видишь в законе, что добро, а что зло. Тогда ты смотришь на себя и видишь в себе и доброе и злое. Ты видишь свои беззакония и грехи, осуждаешь себя, и чувствуешь себя голым перед Богом, зная, что Он видит всё.
Тогда ты видишь, что ты не такой, каким должен быть и хочешь себя изменить. И ты видишь, что ты делаешь неправильно, и стараешься делать другие дела, чтоб перевесить неправильные дела правильными. Ты ищешь, чем прикрыть свою наготу.
Ты смотришь в зеркало Писания и видишь там себя, ты видишь что ты наг, негоден, никчемен.
Твоё мышление представляет собой чаши весов, где на одной стороне твоё добро, а на другой — твоё зло. И всё, в чём ты живёшь, разделено на две противоположности: плохое и хорошее, любовь и страх, обида и прощение, наглость и скромность, зависть и радость... И тебе кажется, что Бог будет тебя судить и подсчитывать, чего больше ты сделал, добра или зла?
А ещё ты сравниваешь себя с другими, и вот когда другие поступают «хуже», то ты думаешь, что по сравнению с ними, ты праведник.
Но нет! Это так не работает. Согрешивший в одном виновен во всём. и каждый ответит за себя.
Сам принцип разделения на добро и зло — это следствие непослушания Богу. Вот в чём грех — в разделении.
Ты или слушаешь Его Голос и движешься мимо дерева познания добра и зла к Дереву Жизни, или ты идёшь в закон, тогда херувим с огненным мечом никогда не допустит тебя к Благодати, лишит наслаждения, заставит трудиться в поте лица и пожинать плоды этого проклятия.

Взгляд жизни

Другой взгляд на закон — с точки зрения Дерева Жизни. Тогда ты видишь в законе Иисуса Христа. Когда ты читаешь истории Ветхого Завета, ты видишь прообразы Отца, Сына и Святого Духа. Ты видишь эти истории как пророчества о Христе, и знаешь, как они исполнены Христом. Когда ты читаешь как Бог гневается, ты знаешь, что весь Его гнев излился на Его Сына. Когда читаешь о Левитском служении, ты видишь, как кровью жертв освящаются сосуды Храма, как прощаются грехи через принесение жертв, как благословляется Его народ. Ты видишь, как трансформируется жизнь людей в зависимости от того, на что они смотрят, что слушают и что говорят.
Ты смотришь в Писания и видишь там Христа, ты видишь как Он исполнил каждую историю, каждое пророчество, и веришь, что ты, находясь в Нём, получил даром результат Его исполнения. Ты в Нём, и глядя в закон, ты заешь, кто ты. Ты — Новое творение, созданное по Образу Иисуса Христа.
Ты не судишь, ты принимаешь жизнь такой неоднозначно разной, всегда интересной, удивительной и невероятно ценной.
Когда ты питаешься с Дерева Жизни — Иисуса Христа, ты ешь Его как хлеб Жизни, и пьёшь Его кровь, как вино наслаждения. Ты сыт и пьян от Его присутствия. Ты в покое от своих дел, и в то же время, ты наполнен энергией движения, познания и радости. Ты ценишь Духа, живущего в тебе и движешься в Нём, будучи уверен, что ты готов к любому доброму делу.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.