Бет — основание дома

Краеугольный камень

Я уже упоминала, что Мудрецы говорят, что двух камней – букв, достаточно, чтобы построить дом – слово. Дом строится для жительства.

«Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства...» (Исайя 45:18).

Бог Элохим творил землю как жилище, как дом для Своей семьи.

Дом начинается со строительства фундамента. От его прочности, точности позиционирования и глубины основания зависит прочность всего сооружения. С исторических времён укладка фундамента начинается с краеугольного камня, который очень точно обтачивается и точно по уровню устанавливается в угол фундамента. Это самая трудоёмкая операция в укладке основания дома, потому что все остальные камни укладываются к первому и равняются по нему. Если первый камень установить криво, то и фундамент будет кривым, и всё строение перекосится, чем выше будет здание, тем больше оно будет похоже на Пизанскую башню, готовую разломиться в любой момент.

Закладка нового дома является настолько важной частью в человеческой судьбе, что установка первого камня в фундамент строения издревле сопровождалось торжественными шествиями, празднованием, застольем и жертвоприношениями:

«…и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нём»» (Захария 4:7).

Фундамент должен быть установлен на твёрдую почву, на скалу. Скала, большой камень – это слово «абен». Оно состоит из двух слов «аб» (Алеф, Бет) – это отец, буквально «сила проникать» и «бен» (Бет, Нун) – сын, буквально «в продолжение жизни». Абен — это Отец и Сын как одно целое. Когда наша вера основана на том, что Отец и Сын – одно целое друг в друге, то это основание и фундамент Божьего дома. Абен – это откровение о единстве Отца и Сына – это тот самый Камень, который отвергли строители дома. 

«Камень, который отвергли строители, сделался главою угла: это – от Господа, и есть дивно в очах наших» (Псалом 117:22,23).

Иисус – основание веры

Отец, живя во Плоти, наделил Сына Человеческого всей полнотой Своей Божественной Сущности, и в современном начертании буквы Бет видно, как буква Реш, которая олицетворяет голову и власть, стоит на основании, как на камне. 

«Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий» (Евангелие от Иоанна 5:27).

Вопрос Иисуса: «За кого почитают Меня», является основанием веры:

«Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; Я говорю тебе: ты – Пётр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Евангелие от Матфея 16:16-18).

Откровение о единстве Отца и Сына, о Божественности Иисуса Христа, является фундаментом для создания Его Церкви, основанием для спасения человека.

Свидетельство апостолов о Сыне Божьем, Его жертве за нас, о Его воскрешении для нашего оправдания – это основание для построения своей жизни каждого члена Его Тела:

«Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нём]; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Коринфянам 3:10,11).

Откровение о единстве Отца и Сына, о Божественности Иисуса Христа, является фундаментом для создания Его Церкви, основанием для спасения человека.

Свидетельство апостолов о Сыне Божьем, Его жертве за нас, о Его воскрешении для нашего оправдания – это основание для построения своей жизни каждого члена Его Тела:

«Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нём]; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Коринфянам 3:10,11).

Когда краеугольный камень закладывался в судьбу всякого человека, принимающего Сына ликуют все небеса:

«…на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся…» (Евангелие от Луки 15:7).

«Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;» (От Матфея 7:24-26)

Когда камнем для нашего основания является «Абен» — Божественное единство Отца и Сына, это становится стержнем нашей уверенности в Слове, которое дал нам Бог. Бог не может лгать, поэтому Его Слово – надёжное основание для нашего доверия Иисусу Христу.

Когда мы основываем свою позицию перед Богом на основании веры в то, что сделал для нас Иисус, что бы не происходило с нами, какие бы обстоятельства нас ни окружали, что бы люди не говорили – мы знаем, что мы во Христе – сыны Божьи, и наша позиция перед Богом основана на том, что сделал Иисус. А всё, что Он сделал достойно хвалы и поклонения. Мы всегда можем быть уверены в том, что Он всё сделал правильно. Это дом, основанный на камне.

Когда мы основываем свою позицию перед Богом на основании того, как мы поступаем, мы всегда будем колебаться, то воздавая себе похвалу, то осуждая и обвиняя себя. Мы никогда не можем быть уверенными в правильности своего поведения. И такой дом не имеет прочного основания, он построен на песке.

План Божьего строительства

«Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (Ефесянам 2:19-22).

Дом строит Бог. «и на этом камне Я создам Церковь Мою» (Евангелие от Матфея 16:18).  слово «создам» — это перевод слова «строить».

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие…» (Псалом 126:2).

Без свидетельства двоих: Слова Божьего и Святого Духа, можно построить религию, но не веру. Огромные каменные храмы не могут вместить в себя Бога, но они вмещают маленьких людей, в которых живёт безмерный Бог, и это есть истинный Божий дом. Строителем Своего дома является Сам Господь. Он спасает, Он рождает свыше, Он руководит, Он говорит в сердца, Он движет… и Его строение совершенно, оно вмещает в себя Силу Отца, Слово Сына и Действие Святого духа в Его народе.

«Мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворённый, и через три дня воздвигну другой, нерукотворённый.» (От Марка 14:58)

Нерукотворённый храм — это Тело Иисуса Христа, Его церковь, собрание праведников, верующих, что Он – Сын Божий.

«Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего.» (От Иоанна 2:19-21)

«Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк» (Деяния 7:48).

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет» (Деяния 17:24).

Мы были сотворены — местом обитания — Обителью — до и вне грехопадения, чтобы — не иметь сознания греха, и жить в изначальной позиции Божественного Единства.

Спасение — не было изначально планом Сотворения. Сыновство является великим планом Небесного Отца.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.