Пост в свете Благодати

ИИСУС ВЫПОЛНИЛ ЦЕЛЬ ПОСТА.

Итак. По просьбам семьи изучала тему поста.

Сразу скажу, оказывается это тема, уходящая глубоко и далеко. Она связана с тем, что когда-то Ева вкусила запретный плод. С тех пор практика воздержания от еды стала способом выпросить у Бога желаемое, в знак раскаяния за первый совершённый грех.

Пост всегда брался в случае серьёзной угрозы, С ЦЕЛЬЮ СМИРИТЬ СЕБЯ и постящиеся не ели и не пили в течение нескольких дней. Они посыпали голову землёй и пеплом, чтоб ещё и внешне выглядеть позорно, полностью переставая заботиться о своём теле, приравнивая его к праху земному. Они рвали свою одежду и наносили себе раны. Конечная цель поста – с помощью смирения ПОЛУЧИТЬ благословение. Люди знали, что

«если над кощунниками Он посмеивается, то смиренным даёт благодать» (Притчи 3:34).

Сегодня звучит много проповедей о том, как взять благословения типа: «будьте как Иисус Навин, будьте мужественны, идите вперёд!» или «будьте как Давид, славьте и пойте, вы победите Голиафа» и тому подобное и смысл их сводится к тому, что «если вы хотите что-то получить, то делайте так-то и так-то». В частности: «читайте Библию, молитесь, прославляйте, посещайте собрание, жертвуйте, и даже поститесь…», и вы получите то что хотите, только нужно подождать своего времени. Знакомо?

Так вот. Не получите. Если будете что-то делать, чтоб что-то получить – не получите. Никогда!

Все истории Ветхого Завета – это рассказы, раскрывающие Образ Христа. Это не нам исполнять написано. Кто мы такие вообще, чтоб нам ТАКОЕ поручали? – кого мы хотим обмануть? Всё Писание говорит О ХРИСТЕ, это Ему было написано, это о Нём рассказано. Он выполнил все требования Торы, Он исполнил все заветы и законы, все условия для получения всех Божьих благословений. Это Он был смел и мужествен, это Он победил голиафа. Это Он стал избитым и исколотым, это Его одежды были рваными, это Он был опозорен, это Он был в грязи, пепле, в крови, в мухах, без еды и воды... Это Он смирился до крестной смерти. Не вы и не я. Сегодня Иисус — наш Великий Пост.

Есть только одна Дверь в Божье Царство, в дом изобилия, богатства и наслаждения к Высокому и Превознесённому Богу – и это не наши дела. Никто не может прийти к Отцу домой мимо Иисуса. Он – единственный Человек в мире, который был носителем чистой Крови, не заражённой грехом, подобных Ему не было никогда. Он смирил Себя до самой страшной боли, до самого низменного позора, до крестной смерти – Он один достиг той цели, которая была у поста. Он взял на себя всё проклятие мира, весь грех всех поколений до самого Адама и Евы. Он мог отказаться, но Он слишком сильно любит нас и слишком сильно любит Отца, чтоб оставить нас друг без друга. И Он воскрес, открыв Портал в Небо, и стал для нас всем и во всём: и выполненным требованием, и полученным благословением.

Иисус больше Давида, больше Иисуса Навина, больше Гедеона. Мы имеем Самого Христа внутри себя, мы имеем Его Самого в качестве Поста, открывшего доступ к Богу. Все условия ВЫПОЛНЕНЫ. Все благословения ПОЛУЧЕНЫ. Любые наши дела, сделанные для того чтоб получить – это попытка пройти мимо Двери, это как перелезть через забор, чтоб быть выкинутым, как вор.

Нам не нужно быть КАК Давид или КАК Гедеон или КАК кто-то ещё. Мы УЖЕ дети Божьи, мы УЖЕ носим в себе Образ Сына. Мы УЖЕ ПОСАЖЕНЫ с Ним на небесах, мы занимаем настолько высокое положение, что выше – только Отец. Помните, как соблазнял змей Еву: «съешьте (сделайте) будете как боги…». Прямо как в тех проповедях. А как д-л искушал Иисуса в пустыне? «ЕСЛИ ты – Сын Божий, СДЕЛАЙ!.. – докажи!». Как только мы начинаем что-то делать, чтоб получить или доказывать своими делами или своим «духовным ростом» свою принадлежность Божьей Семье – мы оказываемся в позиции соблазнённой Евы. Поститься, чтобы стать ещё лучше, духовно выше – это, скажите куда выше? Выше Бога? Мимо Иисуса и ещё выше? Кто-то этого уже хотел.

Воздержание в пище полезно для тела. Пища приносит удовольствие, и когда у нас мало других удовольствий, мы восполняем это яствами. Восполните этот недостаток, наслаждаясь Благодатью Христа, – Он  пища приносящая максимум удовольствия и пользы для тела и духа. Он – Хлеб жизни.

«…Хлеб, который укрепляет сердце человека» (Псалмы 103:15).

«Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ИБО ХОРОШО БЛАГОДАТЬЮ УКРЕПЛЯТЬ СЕРДЦА, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими» (К Евреям 13:9).

Иисус – наш Хлеб для утверждения нас в вечной Жизни в Боге, а не наши дела, не наши посты. Изучайте всё, что вы уже имеете в Иисусе Христе. Вкушайте Его благость и получайте наслаждение выше наслаждения пищей.

Наше самое большое смирение перед Отцом – это перестать доказывать, что мы что-то можем, что наши дела что-то значат для Него, перестать стараться обратить на себя Его внимание. Самое большое смирение – перестать жить собой, своим духовным развитием, самосовершенствованием – всё это дела неверия. Самое большое смирение – отпусти себя, измученного, на свободу, развяжи узы ярма. ПРИМИ уже сделанное Христом и воздай Ему одному всю славу за Его совершенный, полный и законченный труд. Войди в покой, поверь, что Иисус сделал ВСЁ, Он искупил нас для Отца, чтоб жить в нас. Иисус внутри нас весь, в полноте, Он – наше Исполнение, Он – наше Благословение и Он – наш доступ к Богу. Это Благодать.

Сегодня, благодаря Христу, Лицо Отца всегда обращено к нам и нам не нужно для этого поститься, нам не нужно этого добиваться. Напротив, у нас есть много разных дел, и мы бываем сосредоточены на них полностью, у Отца же нет других забот, кроме нас, Он всегда в нас, Он всегда в центре наших забот. Для него нет мелочей – всё, что с нами происходит – для Отца важно. Мы – Его дети, мы – доказательство подвига Его Сына. Мы – те, кто поверил в Него, мы – единственные люди на земле, кто может о Нём рассказать, мы – носители Его славы, мы – самое важное, что у Него есть. Скажите Ему, что вы это знаете, что вы в это верите, выразите Ему благодарность за Его Сына, за Такой не по-человечески Щедрый Дар.


Обновлено: 27.01.2021 — 14:11

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.