Божественность и человечность. Совмещая несовместимое. Часть 2

Земное – для земных, Небесное – для Небесных

Иисус 100% человек, в котором живёт 100% Божий Дух. Но, даже говоря о Его Человечности, нельзя упоминать это отдельно от Его Божественности. И только в свете Его Божественности можно доказать, что Он – Человек. И нам нужно доказать, что Он – Человек, потому что Он пришел, чтоб найти и спасти человеков.

«Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее». (От Матфея 18:11)

Но сначала давайте убедимся, что тело человека – это сосуд для духа.

Человек – это сосуд:

Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

(Деяния 9:15).

21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?(К Римлянам 9:21-24)

6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам. (2-е Коринфянам 4:6,7)
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, (1-е Фессалоникийцам 4:4)

20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. (2-е Тимофею 2:20,21)

Все эти стихи конкретно говорят о том, что человек – это материальный сосуд, сотворённый из глины (или почвы, праха), в котором мы, рождённые от Бога, носим «сокровище сие», которое есть «Христос в нас».

Итак, человек – это сосуд. И этот сосуд принадлежит своему Творцу. Человек сотворён Богом для Себя, для Своих целей, сотворён таким, каким он нужен Богу. Человек сотворён Богом и для Бога, а точнее для «славы Божией в лице Иисуса Христа».

27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, (К Колоссянам 1:27)

Земное – для земных, Небесное – для Небесных

Тело Иисуса было приготовлено как первый сосуд для Божьего Духа. И так как на земле не было чистого ни одного, то Сам  Бог пришёл с Небес на землю.

Зачем Богу было нужно именно тело Человека?

Затем, что земля сотворена Богом так, что на ней может обитать только то, что сотворено для земли. Даже ангелы, приходя на землю, вынуждены принимать облик человека, чтоб удержаться на ней.

«Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.» (Исаия 45:18)

Земное сотворено Богом для земных, а Небесное – для Небесных, и когда-то между ними не было разделения.

 «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать». (Исаия 59:2)

Только вот грех поставил преграду между Богом и человеком. Сосуд человека стал нечистым.

Не может чистый Дух Божий обитать вместе с духом бесовским. Сосуд должен быть омыт кровью. Аналогично, все сосуды храма перед употреблением очищались кровью.

21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (К Евреям 9:21,22)

Это разделение стало причиной того, что 

«Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее». (От Матфея 18:11)

Не написано, что Сын Человеческий только родился на этоно написано, что Он пришёл в мир. Откуда Он пришёл?

10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его(Исаия 55:10,11)

И Иисус не вернулся на небо тщетным, Он исполнил волю Отца, Он вернулся на небо с нами. Он соединил земное и Небесное в Себе Самом

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе(К Ефесянам 2:5,6)


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.