Шин — Сокрушающая сила

Сокрушающая сила

Что же сокрушает любящий нас Бог?

«Я Господь Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб вы не были там рабами, и сокрушил узы ярма вашего, и повёл вас с поднятою головою» (Левит 26:13).

Выход Израиля из Египта является прообразом выхода грешника из мира, выходом из-под власти греха. В этой букве проявляется вся ненависть Бога к греху, как к ярму, которым ограничена власть человека над Божьим творением, которую Бог предназначил человеку.

Грех сокрушён, его власть низвергнута, мы свободны.

Смертоносная заповедь

Грех использовал во зло заповедь, предназначенную на добро.

«Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди» (Римлянам 7:13).

Откуда появился грех? Приведу пример.

Допустим, я не запрещала моим детям смотреть телевизор, они ходили в детский сад, я на работу, вечера мы проводили вместе и ограничивать просмотр необходимости не было. Это не было грехом для них. Но когда они пошли в школу, я установила ограничение на его просмотр. С этих пор появилась заповедь, которую я дала им: пока не сделаете уроки, телевизор смотреть нельзя! С этого момента просмотр телевизора в неположенное время стал грехом. Не было заповеди – не было греха. Появилась заповедь – появился повод для греха. Ещё не сам грех, но повод к нему. В это время меня дома не было, и у них была свобода выбора, и если они смотрели телевизор с невыученными уроками, они становились виновными, подверженными стыду и действию совести. Если бы они возмущались против запрета то, даже не согрешив, уже становились бы виноватыми из-за непослушания. Смирившись же и согласившись с заповедью, показывали своё доверие мне и могли получить снисхождение. И интересный момент. Когда дети наказаны, я страдаю от этого больше, чем они, потому что я не могу дать им то наслаждение, которое приготовила для них.

«Жертва Богу — сокрушённый дух, сокрушённого сердца не отвергнет Бог» (RBO2011 Псалом 50:18).

Так же заповедь, данная Богом человеку: «не ешь плода с единственного дерева в Эдемском саду», предназначенная на добро, стала поводом для греха. Если бы не было этой заповеди, не было бы и повода нарушить то, чего нет. Но заповедь-то добрая!

Смерть – это отделение от Бога

Грех делает доброе смертоносным, поэтому грех так ненавистен Отцу. С тех пор как грех отделил человека от Бога, он взял свою власть над человеческим умом, лишил его власти над Божьим творением, лишил разума и мудрости, разрушил отношения и здоровье, сделал человека источником зла на земле, и обвинил его в этом зле. Грех сделал человека уверенным в своей ущербности, подверженным мукам совести и стыду. Грех в человеке развернул человека спиной к Богу, направил внимание человека на себя как на что-то существующее отдельно от Бога, сделал человека глухим по отношению к Богу и поэтому отношения с Богом стали ему недоступными.

Кровь Жертвы Иисуса Христа омыла грех для всякого человека, и теперь Бог видит всех, кто в это поверил, чистыми. Бог никогда не был против человека, но Он так же никогда не был и не будет лоялен к греху. Отношения человека и Бога определяются тем, как человек принял Его Сына. От принятия Сына зависит чем человек наполнен — грехом или святым Духом.

Уверовавшим очень важно довести состояние своего видения себя до глубокой убеждённости своего единства с Богом в Иисусе Христе, сделанного Самим Богом и поэтому сделанного совершенно. Этим мы принимаем дела Бога, утверждая Его Даятелем добра. Когда мы уверовали в Христа, радость близости с Господом наполняла нас ликованием, но если после этого нам снова внушили страх, то это существует только в наших головах, в не обновлённом или испорченном мышлении, как результат стыда за теперь уже несуществующий грех, который заставляет человека убегать от Бога и лишает блага. Принятие обилия сделанного Богом даёт нам царство и власть в этом мире.

Грех не позволяет человеку принять незаслуженный дар, погрузиться в любовь, принять жизнь с избытком, потому что он убеждает человека в недостойности и порождает страх наказания.

Преграда сокрушена

Во Христе смерть побеждена, разделение низринуто, преграда сокрушена.

Бог-Отец в Иисусе Христе сокрушил разделяющую силу греха, разорвал завесу Своего Храма, и примирил с Собою с человека, убрав различие между людьми закона и беззаконниками.

«Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,… и в одном теле примирил обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём» (Ефесянам 2:14,16).

Непогрешимая праведность Божья, подаренная тебе твоим Всемогущим Христом Богом, сокрушила твой стыд и муки совести, и удалила от тебя всякую вину и наказание, как запад удалён от востока:

«ибо как высоко небо над землёю, так велика милость[Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши» (Псалом 102:11-12).

Больше никогда не будет дистанции между тобою и Отцом, никогда не будет Его гнева на тебя – ни за что, тебе нечего больше бояться. Мы стали одним целым с Ним и друг с другом. Это есть то, что Он совершил великое, новое и славное, чему будешь удивляться, познавая величину своей тождественности со Христом.

Бог Отец видит тебя таким же святым, как и Он Сам, таким же достойным, как и Он Сам. Это то, что сделано Иисусом Христом для тебя, лично для тебя. Это навечно. Иисусу слава.

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.