Исполнение Закона. Аспект 1

Исполнение Закона. Аспект 1.

В соответствии с хиастической аркой написано и Бытие.

Первая арка — это Бог вышел из состояния покоя, начал Творение и, завершив его, успокоился.

Следующие арки раскрывают суть происходящего в первой арке более подробно.

Таким образом, Творение было завершено событием второй главы Деяний, когда Дух Святой сошёл на Церковь, и оживил человека для Бога, сотворив этого нового человека по Образу и подобию Своему — по Образу Своего Сына, ибо «видевший Меня, видел Отца».

Поэтому, такой человек, стал завершённым в Божьем Творении, или совершенным.

«Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.» (К Евреям 10:14)

До этого крещения Святым Духом, человек без Бога был «всё равно, что животное»:

«Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;» (Екклесиаст 3:18)

Адам при Сотворении является прообразом Иисуса, за исключением момента согрешения.

«Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий.» (1-е Коринфянам 15:45)

Когда Церковь предложила Иисусу вкусить плод Закона, Иисус вместо того, чтоб вкусить его, искупил Свою Жену от греха. Он — тот Агнец, в кожу которого были одеты люди, и чья кровь сохранила их от смерти.

Для описания сотворения женщины в Бытии используется слово «построена». То есть Бог что-то творил из ничего, что-то из земли, но вот женщина была построена. И это же слово используют апостолы при описании домостроительства Церкви.

Церковь взята из плоти Иисуса, как женщина из плоти Адама: «потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (К Ефесянам 5:30).

Адам для этого был введён в сон, и Иисус называл смерть Своего друга Лазаря сном тогда, когда ему предстояло воскреснуть.

Иисус же для этого умер на кресте, и Его рёбра были проткнуты, и из них вылилась кровь и вода, как при родах. Это родилась Церковь, которая начала строиться после излияния Святого Духа.

Отсюда видно, что всё действительно сотворено Иисусом Христом, что Он исполнил Закон тем, что сотворил нового человека и построил Свою Церковь. Такое исполнение Закона невозможно выполнить человеку, но возможно только Богу. Вот и смысл этого исполнения Закона человеком отпадает.

«и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам (№С 3618 — строить) Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (От Матфея 16:18)

Как вывод из этого разбора, можно понимать смысл нашего совершенства в крещении Святым Духом, и что Образом для нашего подобия Богу, является Иисус Христос.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен с политикой конфиденциальности , а так же с пользовательским соглашением.